SVOLTA LA 3° TAPPA DEL CAMPIONATO REGIONALE MONTA DA LAVORO TRADIZIONALE E VELOCE

Giovedì, 18 Maggio 2017 14:00

3° TAPPA DEL CAMPIONATO REGIONALE MONTA DA LAVORO TRADIZIONALE E VELOCE

Sabato 13 e Domenica 14 Maggio si è svolta ad Arzana, nel Centro Equestre Monte Idòlo , la Terza tappa del campionato regionale FITETREC-ANTE di M.D.L.T. e VELOCE.

Sabato 13 maggio hanno gareggiato le categorie Agonistiche:

GIOVANISSIMI – JUNIORES – DEBBUTANTI – AMATORI – OPEN,

mentre Domenica 14 maggio si sono cimentate le categorie Ludiche ossia PULCINI – AVVIAMENTO – RAGAZZI .

Un grande successo per la disciplina che ha visto scendere in campo ben 70 binomi sotto l’occhio attento del Giudice Mattia Radi. Sia in addestramento, iniziato in mattinata, che nelle prove di attitudine e abilità cronometrata, svolte nel pomeriggio, i binomi in gara hanno subito dato prova delle loro abilità. La gara è stata ben organizzata e con un vero spirito agonistico, quindi i ringraziamenti sono d’obbligo per tutti coloro che hanno contribuito e collaborato con il Comitato per la ripresa della disciplina, sottolineando la professionalità della Segreteria nella persona di Lella Buttu.
Al termine della giornata di sabato ha visto delinearsi i seguenti risultati:

Cat. Debbutanti:
1° posto : Marongiu Sergio su Tirreno

2° posto : Doa Sara su Salomone

3° posto : Cadau Marco su Travessu

Cat. Juniores:
1° posto : Cogotzi Ilaria su Grisù
2° posto : Nieddu Vanessa su Murenu
3° posto : Mara Gessa su Elgaron

Cat. Giovanissimi : 
1° posto: Piras Matteo su Murenu
2° posto: Brodu Mattia su Rugiada
3° posto: Mastio Luca su Libano

Cat. Amatori :
1° posto: Cadau Fabio su Red Crown
2° posto: Secci Michela su Musa
3° posto: Brodu Alessandro su Rugiada

Cat. Open:
1° posto: Saba Matteo su Arizona
2° posto: Diana Mariano su Sueno
3° posto: Coni Simone su Piriske

Per quanto riguarda, invece, la tappa Ludica di Domenica la classifica è la seguente:

Cat. Avviamento: ( dagli 8 agli 11 anni di età)
1° posto: Mulas Giovanni su Camilla
2° posto: Casari Asia su Orgolesu
3° posto: Campus Luca su Grisù

Cat. Cavalli Pulcini: (sotto gli 8 anni di età)
1° posto: Crobeddu Clara su Zuccherino
2° posto: Campus Martina su Zuccherino
3° posto: Scudu Sara su Zuccherino

Cat. Ragazzi: (dagli 11 anni di età) 
1°posto: Guria Keira su Vrorinde
2° posto: Cadau Raffaele su Vrorinde
3° posto: Monni Mario su Grisù

Le classifiche complete nell'area apposita per le classifiche

Si ringrazia il Centro Equestre Monte Idòlo di Arzana e tutto lo staff, il giudice Mattia Radi, i circoli affiliati, il Centro Equestre Taloro di Fonni e il Centro Equestre Sarrala Trekking di Tertenia, il Comitato Regionale Fitetrec-ante Sardegna, ma soprattutto i cavalieri.

Vi diamo appuntamento alla prossima tappa che si terrà il 10-11 giugno nel Centro Equestre Sárrala Trekking di Tertenia.